ПОСТ РЕЛИЗ международного фестиваля IBEFF Etnomoda 2017

11 и 12 ноября 2017 года международный фестиваль ЭТНОМОДА IBEFF (International Etnic Baltic Fashion Festival) представил российских и иностранных дизайнеров в осенней сессии фестиваля.
В течение двух фестивальных дней было показано 38 коллекций участников из 17 городов России и ближнего зарубежья.
Дизайнеры из Киргизии, Польши, Грузии, а также представители самых разных регионов России прибыли в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в конкурсе дизайнеров IBEFF и познакомиться с преподавателями ведущих ВУЗов города, а также с представителями индустрии моды, которые из года в год составляют представительное жюри Фестиваля.

Главным событием Фестиваля стал конкурс дизайнеров в музее Российской Академии Художеств.
Центральный зал парадной анфилады Академии собрал рекордное количество зрителей и участников.

В классических интерьерах конференц зала, на фоне портретов выдающихся педагогов Академии художеств 18 – 19 вв., этнические и современные коллекции pret-a-porte смотрелись на удивление органично.
“Космические” укутанные в войлок фигуры с удивительными инсталляциями на головах моделей из коллекции киргизского дизайнера Ынтымака Абдыддаева (коллекция “Заклинание ветром”), покосные русские костюмы из коллекции “Ильин день” от дизайнеров из Луги, воители – словно сошедшие из саги о звездных войнах – из коллекции “Боотуры” якутского дизайнера Саргыланы Скрябиной, воздушные платья с графическими принтами от грузинского дизайнера Бесарио Джапаридзе (коллекция “По лестинце в небо”) – прекрасно читались в музейном пространстве.

Гвоздем программы стал специальный показ дизайнера с мировым именем – Дарьи Разумихиной (Москва- лондон – Барселона). Дарья представила свою новую коллекцию сезона лето 2018 “Индиго”, созданную с использованием японских икатов и индийских и индонезийских батиков – тканей, окрашенных старинным способом с использованием натурального красителя индиго.

Участники смогли пообщаться в рамках круглого стола с членами жюри IBEFF Etnomoda – теми, кто сегодня занимает ведущие позиции в преподавании курсов дизайна костюма, пиаре и маркетинге в сфере моды. Ирина Ашкинадзе, основатель первых недель моды в Петербурге, Влада Липская, Владимир Бухинник, Дарья Разумихина, Ольга Демидова – список имен внушителен, и важность знакомства с состоявшимися профессионалами для молодых дизайнеров трудно переоценить.

Второй день Фестиваля Фестиваля был посвящен театрам моды и детским коллекциям. На конкурсе были представлены сценические и фантазийные костюмы высочайшего уровня, которые поразили профессионалов не только художественным вкусом и оригинальностью идеи, но и тем, сколько ручного труда и кропотливой работы было вложено в них.

Призерами фестиваля Этномода IBEFF 2017 стали:

в номинация “АКСЕССУАРЫ”:
1 место – Михаил Андреев (Республика Саха, Якутия) с коллекцией “Бисерная вышивка эвенков”.
2 место – Елена Ковалева (г. Удомля) с коллекцией “Природные метаморфозы”
3 место – Алевтина Минчукова (г. Санкт-Петербург) с коллекцией “Сказки перед сном”

В номинации «СОВРЕМЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ PRET-A-PORTE (“МОДНАЯ ШТУЧКА”)» :

1 место – Екатерина Заболотнова (Бишкек, Кыргызская Республика) с коллекцией “Черно-белое кино”.
2 место – Елена Маляр (г. Санкт-Петербург) с коллекцией “Портофино”.
3 место – Оксана Бойко с коллекцией “Ветер перемен”.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ достался Егору Таныкову (г. Москва) “George Black” – сертификаты на консультацию по интернет -маркетингу.

В номинации “АРТ ФОЛК И ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ”:

1 место – Ынтымак Абдылдаев (Бишкек, Кыргызская Республика) с коллекцией “Заклинание ветром”
2 место – студия «Фекла» рукодитель Нэля Качан (г. Луга) с коллекцией “Ильин день”
3 место – Театр моды “Вдохновение” (г. Киров) с коллекцией “Солнцеворот”.

В номинации “ЭТНО МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОМ КОСТЮМЕ”:
1 место – Наталья Кукушкина (г. Санкт-Петербург) с коллекцией “Кукушкины сказки”.
2. место – Оксана Неустроева (г. Якутск) с коллекцией “Urban ethno/ Городское этно”.
3 место – разделили Саргылана Скрябина (г. Якутск) с коллекцией “Боотуры” и
Бесарио Джапаридзе (г. Кабулети, Грузия) с коллекцией “По лестнице в небо”.

ПРИЗЕРЫ в номинации “ТЕАТРЫ МОДЫ”, состоявшейся 12 ноября 2017 г.:

1 место:
Образцовый детский коллектив студия детской моды «Фонтаневия» ДДЮТ Фрунзенского района
с коллекцией “Как тебя зовут, Красная шапочка?”

2 место:
Театр Моды «GOtiKA» (г. Нижний Тагил)
театр моды представил коллекции: «Море внутри», «Свой путь», “Звуки мира”.

3 место:
Детский образцовый самодеятельный коллектив театр костюма “Лада” (ЛО Ломоносовский район поселок Лебяжье)
с коллекцией «Барбарики».